Заказать звонок

Как правильно крепить профнастил на крышу

Профнастил является универсальным строительным материалом, поэтому профлист используют для покрытия крыши, отделки стен, полов, в качестве стройматериала для возведения постоянных и временных сооружений. proflista

Профнастил для крыши

Использование профнастила часто можно встретить в качестве кровельного материала при строительстве. Кровля из профнастила обладает неоспоримыми преимуществами: прочностью, надежностью, долговечностью и экологичностью. Профилированный лист не нуждается в периодической покраски, так как профлисты довольно устойчивы к прямому воздействию солнечных лучей, обладают хорошей прочностью и антикоррозийной устойчивостью. Купить лист профнастила Чтобы правильно крепить профнастил на крышу, необходимо придерживаться следующих советов:.
  • Необходимо крепить листы с горизонтальным нахлестом около 20 см, если уклон кровли не достигает 14°
  • При уклоне крыши от 15 до 30° оптимальный нахлест листов должен составлять от 15 до 20 см
  • Если уклон крыши превышает 30°, накладка листов необходимо осуществлять в размере 10-15 см

Монтаж кровли из профнастила

При монтаже профнастильного листа, секции фиксируются на карниз при помощи самонорезающихся шурупов (саморез). Полотна необходимо крепить параллельно карнизу, который выравнивается горизонтально. Полотно соседнего листа фиксируются одним саморезом, исключая при этом возможность нарушения декоративно-защитного пласта.

Как правильно крепить профнастил на крышу саморезами

Саморезы для профнастила бывают с острым или сверловидным наконечником, с потайной, полукруглой, цилиндрической, сферической или шестигранной головкой. Саморезы производят с различными шлицами – прямыми, фигурными, крестообразными, шестигранными и даже в виде звездочки. Саморезы применяют при работе с деревом и металлом, зачастую используют кровельный саморез окрашенный в цвет кровельного листа.

Крепление к профнастилу

При большой изоляции, крепеж можно дополнить уплотнительными резиновыми шайбами. Верхний конек крепится саморезом через верхние «гофры». При множестве поперечных и продольных стыков можно дополнительно “прихватить” крепеж силиконовым или тиоколовым герметиком. Несколько советов по укладке кровли из профлиста:
  • Не следует крепить профнастил гвоздями, поскольку данное крепление будет не достаточно прочным.
  • Ножницами по металлу осуществляется только продольная резка листов.
  • Не нужно резать лист профнастила  «болгаркой», поскольку при больших температурах могут произойти разрушение и цинка и полимерных покрытий.
  • Профлисты нельзя соединять сваркой либо обрабатывать газовой резкой.
Купить профнастил от производителя АВ Металл Групп
Получите расчет кровли эксперт свяжется с вам
в течении дня
Ваши персональные данные в безопасности